関西U-16~Groeien~

熱き魂ぶつかる決戦の刻

大阪産業大学附属高校

  
大産大附属

2019年度関西U-16~Groeien~に参戦している大阪産業大学附属高校サッカー部をご紹介します!

サッカー部紹介!

チームの特徴

ジュニアユース年代までに身につけたテクニックに判断力・スピード・パヮーを加え、流れるようなフットボールで相手のゴールを奪います

関西U-16~Groeien~への意気込み!

今年度Glリ ーグヘの昇格を果たしました。一戦―戦勝利にこだわり闘います。

指導方針

フットボールを通じて心身を鍛える(100%の 力を発揮する努力の継続)

監督インタビュー 中西幸司監督

コーチインタビュー 森勇貴コーチ

キャプテンインタビュー 笠原恵夢選手

登録選手一覧
氏名 フリガナ ポジション 身長 体重 前所属チーム 背番号
1 新 保 渚 シンボ ナギサ GK 181 69 ガンバ大阪JY 1
2 服 部 候 也 ハットリ トキヤ MF 163 53 RIP ACE SC 2
3 中 村 拓 斗 ナカムラ タクト DF 170 60 Erba FC 3
4 中 野 美 風 ナカノ ミフウ DF 173 64 プリマ大阪柏原FC 4
5 竹 村 優 明 タケムラ マサハル DF 177 65 宇治FCジュニアユース 5
6 橋 本 啓 吾 ハシモト ケイゴ MF 168 60 大阪市ジュネッスFC 6
7 藤 本 大 輝 フジモト ダイキ MF 159 53 大阪市ジュネッスFC 7
8 中 村 颯 太 ナカムラ ソウタ MF 168 58 IRIS FC SUMIYOSHI 8
9 川 上 誠 大 カワカミ セイタ FW 168 60 A.C.Re:Salto U-15 9
10 太 田 翼 オオタ ツバサ DF 175 58 IRIS FC SUMIYOSHI 10
11 島 田 賢 斗 シマダ ケント MF 165 58 IRIS FC SUMIYOSHI 11
12 一 本 松 潤 正 イッポンマツ ジュンセイ GK 178 75 大阪市立天王寺中学 12
13 淵 田 龍 之 介 フチダ リュウノスケ MF 170 60 A.C.Re:Salto U-15 13
14 三 村 怜 己 ミムラ レイ MF 171 63 京都JマルカFC 14
15 三 宅 斗 祐 真 ミヤケ トウマ MF 175 60 川上FC 15
16 佐 久 間 響 サクマ ヒビキ MF 172 60 ガンバ大阪門真JY 16
17 山 添 明 日 翔 ヤマゾエ アスカ MF 172 60 川上FC 17
18 向 山 航 ムコヤマ ワタル MF 174 65 IRIS FC SUMIYOSHI 18
19 佐 久 原 秀 大 サクハラ シュウタ FW 173 62 RIP ACE SC 19
20 鍋 嶋 泰 志 ナベシマ タイシ MF 170 59 FCグリーンウェーブU-15 20
21 西 岡 奏 音 ニシオか ソウト MF 157 50 STFC.Partida 21
22 増 田 哲 平 マスダ テッペイ FW 169 60 門真沖SC 22
23 清 水 亮 太 シミズ リョウタ FW 168 58 LIGAR jpc 23
24 浦 林 圭 祐 ウラバヤシ ケイスケ DF 173 70 ガンバ大阪門真JY 24
25 大 平 崇 人 オオヒラ タカト DF 172 65 FCグリーンウェーブU-15 25
26 幡 鉾 唯 人 ハタホコ ユイト MF 155 50 FCティアモ交野 26
27 藤 井 翔 大 フジイ ショウタ FW 159 49 LIEBE.SC 27
28 伊 藤 匠 イトウ タクミ MF 170 57
FCグリーンウェーブU-15
29 下 柿 元 理 央 シモカキモト リオ FW 168 69
FCグリーンウェーブU-15
30 大 黒 翔 世 ダイコク ショウ MF 164 53 柏田SC
31 福 井 朝 陽 フクイ アサヒ FW 170 58 SC大阪エルマーノ
32 小 林 巧 人 コバヤシ タクト GK 170 57 大東市立住道中学
33 奥 山 絢 オクヤマ ケン 174 64 大阪市立放出中学
34 黒 木 大 輝 クロキ ダイキ 166 65
大阪市立長吉西中学
35 中 田 舞 人 ナカタ マイト 169 62
大阪市ジュネッスFC
36 太 聖 流 フトリ セナ 167 54
堺市立泉ヶ丘東中学
37 浦 山 大 空 ウラヤマ ソラ 162 49 FC.LAZO
38 堀 口 力 士 ホリグチ リキシ 175 56 IRIS生野
39 秋 山 聖 アキヤマ セイ 168 60 枚方FC
40 藤本 健人 フジモト ケント 160 43 IRIS生野
41 渡 邉 直 人 ワタナベ ナオト 166 64
SAKURA UNITED FC
42 相 本 魁 アイモト カイ 157 44 FC Unione 柏原
43 不 動 野 友 輝 フドノ ユウキ 165 55 SC大阪エルマーノ
44 藤 川 暖 大 フジカワ ハルタ 166 56
SAKURA UNITED FC
45 木 戸 風 志 キド フウシ 165 55 門真市立第三中学
46 大 栄 亮 太 オオエ リョウタ 164 49 枚方FC
47 濱 本 悠 槙
ハマモト ユウシン
168 52 FC フレスカ神戸
48 北 野 慈 英 キタノ ジエイ 167 60 柏田SC
49 和 田 一 真 ワダ カズマ 165 51 枚方市立中宮中学
50 生 松 神 イクマツ シン 164 53 門真市立第二中学
51 福 島 颯 輝 フクシマ サツキ 158 50 大阪市立佃中学
■指導者基本情報一覧

監督:中西幸司
大阪産業大学附属高校 → 大阪体育大学 → 現在
コーチ:森勇貴
G大阪門真ジュニアユース → G大阪ユース → 関西大学 → 現在

■部員数
約180名

■練習曜日・時間
月・水・木・金 15:45~ or1 7:30~
土 日 公式戦or練 習試合

■ユニフォーム
(正:上下ソックス色、副:上下ソックス色)
FP正:緑、緑、緑、副:白、白、白
GK正:黄、黄、黄、副:赤、赤、赤

■入試情報
入部の際のセレクション等はなし

■所属リーグ
大阪1部(A)、大阪2部(B)、大阪4部(C)

■輩出OB
中山 仁斗(現ジュビロ磐田)
林 誠道(現ガイナーレ鳥取)

■サッカー部卒業後の進路情報
関西学生サッカー1部・2部・3部リーグ所属の大学にスポーツ推薦で入学する生徒もいます

<過去3年の戦績>
2018年度(平成30年度)
インハイ大阪予選 ベスト16
選手権大阪予選 ベスト16
大阪1部 リーグ4位
2017年度(平成29年度)
インハイ大阪予選 ベスト8
選手権大阪予選 ベスト16

■部費
年間約20,000円

■費用負担
春・夏・冬季休業に遠征を行います。(1回約25,000円程度)

■保護者会活動
サッカー部後援会

■選手のボランティア活動
地域との交流など

■寮
なし

■特待制度・特典など
入試成績による授業料減免など

チーム情報詳細

指導者(いる) C級ライセンス保持者
指導者(いる) D級ライセンス保持者
指導者(いる) GK専門コーチ
指導者(いる) スポーツドクター
設備(ある) 人工芝グラウンド
設備(ある) クレーグラウンド
設備(ある) 外部グラウンド
設備(ある) 夜間照明
設備(ある) 部室
設備(ある) 更衣室のみ
設備(ある) 会議室
設備(ある) トレーニングジム
設備(ある) シャワー室
設備(ある) AED
情報発信 HP

オフィシャルパートナー企業様

協力企業様