関西U-16~Groeien~

熱き魂ぶつかる決戦の刻

2019大会概要

  

2019大会要項

関西 ~U-16~ Groeien2019
開催要項

1 関西 U-16 ~Groeien~ 2019
2 関西 U-16 ~Groeien~ 大会実行委員会
3 オフィシャルパートナー ミズノ株式会社
4 サポートカンパニー (株)日本ツアーサービス (株)グリーンカード
5 協賛 株式会社ミカサ 加茂商事
6 期間 平成31年5月~8月
7 試合会場
(1) 関西地域のローン・人工芝のグランドを使用する。
(2) ホームチームが会場の確保をすること。
8 参加資格
(1) (公財)日本サッカー協会第2種加盟を完了しているチームとする。
(2) (公財)日本サッカー協会への個人登録を完了している者とする。
(3) 所属高校の1年生であること。
(4) やむを得ず、2年生・3年生を試合に出場させる場合は委員長に事前承認を得ること。
(5) 外国人留学生の参加は、登録は5名まで、常時出場は3名までとする。
(6) 4月25日までに大会選手登録を行うこととする(人数制限はしない)
(7) 追加選手登録は都度行うものとし、試合2日前までに登録完了した選手を出場させることができる。
9  大会審判
(1) 主審はホームチームが責任を持って資格のある審判を用意すること。
(2) 主審に関しては、相互審判ではなく、必ず第三者が行うこと。
(3) 主審に関しては、ユース審判を割りあてることがある。
(4) 主審の審判料は5,000円とする。(ユース審判に関しては3,000円の審判料とする。)審判料についてはホームチームが仮払い、最終節で事務局が精算する事とする。
(5) 副審は対戦チームから1名ずつ出し、資格を有するユース審判でできる限り行う。
(6) 主審・副審は必ずレフリーウエア着用のこと。
10  大会球
ミカサ社製 MC55-WBLN
11  優勝チーム
MVP1名、優秀選手賞4名(ベストGK.DF .MF .FW)得点王1名 *G1.G2ともに。
*MVP、優秀選手(ベストGK.DF .MF .FW)の選考について
毎試合、チームの監督が勝利チームの選手より【マン・オブ・ザ・マッチ】を選出し、その得票で決定する。 得票数が同数の場合は、代表委員会にて選定する事とする。
12  競技方法
(1) 当該年度(公財)日本サッカー協会制定の規則による。
(2) ①G1リーグ/10チーム ②G2リーグ/10チーム 総当たりのリーグ戦とする。
(3) 試合時間は90分とする。
(4) 各試合登録選手20名の中から最大7名の交代ができる。
(5) リーグ順位決定規定 ① 勝点(勝ち:3点・引き分け:1点・負け:0点) ② 得失点差 ③ 総得点 ④ 当該チーム対戦成績 ⑤ 抽選
(6) リーグ戦中「退場処分」を受けた選手は、今大会の次の試合に1試合出場できない。 以降の処分については、実行委員会で決定する。
(7) リーグ戦中「警告処分」を2回受けた選手は、今大会の次の試合に1試合出場できない。
* 今大会において公式戦の退場等の出場停止処分の対象にはならない。
(8) セミマルチボール方式を基本とするが、会場によってはこの限りではない。
13 備考
(1) ユニフォームは、色彩が異なり判別しやすいものを必ず正副2着用意する。 審判員が通常着用する黒色と同色又は類似色の上着を用いることはできない。 (公益財団法人日本サッカー協会「ユニホーム規定」第5条①) (2) 縞のユニフォームは台地に背番号を入れること。
(3) その場合、同チームが関係する全ての試合結果を抹消する。
(4) 尚、そのチームは次年度よりの参加を認めない。
(5) 参加チームは、各チームにおいて傷害保険等に加入すること。
(6) 試合開始前に、メンバー表・ユニフォームチェック等のMatch Coordination Meeting を行う。
14 悪天候時のガイドライン
(1)試合実施、打ち切りの判断基準 当事者間で交通機関、道路状況など踏まえ、安全第一に協議、判断すること。 (2) 試合途中打ち切りの場合の扱い   ①後半30分経過後は打ち切り時のスコアで試合成立とする。 ②後半30分までの段階で打ち切った場合は後日残り時間を実施する。
15 昇格・降格 G1.G2各リーグ戦の最終結果により、下記のように昇格・降格とする。
(1)G1 10位⇒G2リーグ降格
(2)G2 1位⇒G1リーグ昇格
16 入れ替え戦
G1.G2各リーグ戦の最終節終了後、以下の組み合わせにより、入替戦を実施する。 G1リーグ9位 VS G2リーグ2位 試合日程は9月7日(土)もしくは8日(日)とする。会場は協議の上、設定するものとする。 勝者は次年度G1リーグ所属、引き分けの場合は所属リーグ変更なしとする。
17 全国大会
G1/1位、2位チームは、各地域U-16リーグ上位チーム参加の全国交流大会への出場権を得るものとする。 (日時)12月23日~25日 (会場) 静岡県御殿場市 時之栖スポーツセンター
18 西日本大会
G1/3位、G2/1位チームは、西日本各地域U-16リーグ上位チーム参加の西日本交流大会への出場権を得るものとする。 (日時)12月24日~26日 (会場)山口県防府市スポーツセンター
19 大会事務局
(一社)スポーツらぼ御殿場
代表理事  伊藤 誠
携帯 080-5793-9256
E-mail  ito.makoto@spolab.jp
(事務局補佐) 株式会社日本ツアーサービス
仲山 慧
TEL 078-577-2522 (9:00~18:00 土日祝休)
E-mail: info2@jts-travel.jp

コメント

*
*
* (公開されません)

オフィシャルパートナー企業様

協力企業様