関西U-16~Groeien~

熱き魂ぶつかる決戦の刻

大会概要2020

  

会場一覧はこちら

2020 関西 U-16 ~Groeien~ 大会概要

本大会は、関西地域のU-16の年代において長期にわたるリーグ戦を通して、選手の育成および指導者のレベルアップを図り、本大会から日本代表の選手を輩出するとともに、世界トップ10を目指す日本サッカーの形成に資することを目的とする。

1 名称

関西 U-16 ~Groeien~ 2020

2 主催

関西 U-16 ~Groeien~ 大会実行委員会

3 オフィシャルパートナー

ミズノ株式会社

4 メディアパートナー

(株)グリーンカード

5 協賛

株式会社ミカサ 加茂商事株式会社

6 期間

令和2年8月~12月

7 試合会場

(1) 関西地域のローン・人工芝のグランドを使用する。
(2) ホームチームが会場の確保をすること。

8 参加資格

(1) (公財)日本サッカー協会第2種加盟を完了しているチームとする。
(2) (公財)日本サッカー協会への個人登録を完了している者とする。
(3) 所属高校の1年生であること。
(4) GKに限り、やむを得ず、2年生以上を試合に出場させる場合は試合前日までに対戦相手に事前承認を得ること。
(5) 外国人留学生の参加は認めない。
(6) 7月20日までに大会選手登録を行うこととする(人数制限はしない)
(7) 追加選手登録は都度行うものとし、試合2日前までに登録完了した選手を出場させることができる。

9 試合球

大会球 ミカサ社製 MC55-WBLN

10 表彰

優勝チーム MVP1名、優秀選手賞4名(ベストGK.DF.MF.FW) 得点王1名 *G1.G2ともに。

*MVP、優秀選手(ベストGK.DF.MF.FW)の選考について
毎試合、チームの監督・主将が勝利チームの選手より【マン・オブ・ザ・マッチ】を選出し、その得票で決定する。
得票数が同数の場合は、代表委員会にて選定する事とする。

11 競技方法

(1) 当該年度(公財)日本サッカー協会制定の規則による。
(2) ①G1リーグ/10チーム ②G2リーグ/10チーム 総当たりのリーグ戦とする。
(3) 試合時間は80分とする。前後半ともに20分経過時点でクーリングブレイク5分間(ATに反映)、ハーフタイムは10分間とする。
(4) 各試合登録選手20名の中から最大9名の交代ができる。交代は後半3回までとする。
(5) リーグ順位決定規定
1 勝点(勝ち:3点・引き分け:1点・負け:0点)
2 得失点差
3 総得点
4 当該チーム対戦成績
5 抽選
(6) リーグ戦中「退場処分」を受けた選手は、今大会の次の試合に1試合出場できない。
以降の処分については、実行委員会で決定する。
(7) リーグ戦中「警告処分」を2回受けた選手は、今大会の次の試合に1試合出場できない。
* 今大会において公式戦の退場等の出場停止処分の対象にはならない。
(8) セミマルチボール方式を基本とするが、会場によってはこの限りではない。

12 備考

(1) ユニフォームは、色彩が異なり判別しやすいものを必ず正副2着用意する。
審判員が通常着用する黒色と同色又は類似色の上着を用いることはできない。
(公益財団法人日本サッカー協会「ユニホーム規定」第5条1)
(2) 縞のユニフォームは台地に背番号を入れること。
(3) 参加資格に違反やその他の不都合な行為があった場合は、そのチームの出場を停止する。
その場合、同チームが関係する全ての試合結果を抹消する。
(4)リーグ途中で参加棄権等があった場合は、同チームが関係する全ての試合結果を抹消する。
尚、そのチームは次年度よりの参加を認めない。
(5) 参加チームは、各チームにおいて傷害保険等に加入すること。
(6) 試合開始前に、メンバー表・ユニフォームチェック等のMatch Coordination Meeting を行う。

13 悪天候時のガイドライン

(1)試合実施、打ち切りの判断基準
当事者間で交通機関、道路状況など踏まえ、安全第一に協議、判断すること。
(2) 試合途中打ち切りの場合の扱い
①後半30分経過後は打ち切り時のスコアで試合成立とする。
②後半30分までの段階で打ち切った場合は後日残り時間を実施する。

14 昇格・降格

G1.G2各リーグ戦の最終結果により、下記のように昇格・降格とする。

(1)G1 10位⇒G2リーグ降格
(2)G2 1位⇒G1リーグ昇格
(3)G2 10位⇒登竜門1位チームと入替戦を行う。
試合時間 80分 勝者が次年度G2リーグに所属。引き分けの場合、所属変更なし。

15 入替戦

G1.G2各リーグ戦の最終節終了後、以下の組み合わせにより、入替戦を実施する。

G1リーグ9位 VS G2リーグ2位
試合日程は12月5日(土)もしくは6日(日)とする。会場は協議の上、設定するものとする。
勝者は次年度G1リーグ所属、引き分けの場合は所属リーグ変更なしとする。

16 全国大会

G1/1位、2位チームは、各地域U-16リーグ上位チーム参加の全国交流大会への出場権を得るものとする。

(日時)12月下旬 (会場) 静岡県御殿場市 時之栖スポーツセンター

17 その他

新型コロナウイルス感染の影響が生じる場合には、代表委員会にて適切に対処することとする。
※昇格、降格の扱い、全国大会出場チームの選定、リーグ戦の打ち切りなど

18 大会事務局

(一社)スポーツらぼ御殿場
COO/最高執行責任者 伊藤 誠
E-mail ito.makoto@spolab.jp

 

2019年度大会概要はこちら

オフィシャルパートナー企業様

協力企業様