関西U-16~Groeien~

熱き魂ぶつかる決戦の刻

初芝橋本高校

2020年度関西U-16~Groeien~に参戦している初芝橋本高校サッカー部をご紹介します!

サッカー部紹介!

チームの特徴

全員守備・全員攻撃をモットーに高い位置からプレッシャーを掛け、攻守の切り替えを速くしゴールに迫る。

関西U-16~Groeien~への意気込み!

5年目を向かえ、リーグ上位を目指し、優勝を目標にしている。

指導方針

「気づく・気づかす・感じる・感じさす」を合い言葉に常に周りの状況が把握できる選手を目指している。

監督インタビュー

キャプテンインタビュー

登録選手一覧
氏名 フリガナ ポジション 身長 前所属チーム
飯野 朝陽 イイノ アサヒ MF 178 ノガーナFC h橋本
井岡 圭大 イオカ ケイタ MF 170 加茂フットボールクラブU-15
岩橋 朝陽 イワハシ アサヒ MF 163 東京チャンプフットボールクラブ
大木 志温 オオキ シオン DF 172 FCUnione柏原
太田 翔湧 オオタ トワ MF 168 Erba FC
小河 侍玄 オガワ ジゲン MF 177 ノガーナFC h橋本
尾﨑 篤生 オザキ アツキ DF 175 長野FC
音村 秋葵 オトムラ アキ DF 172 ポルベニル カシハラ
清原 琉斗 キヨハラ リュウト MF 170 GAフロンティア大阪
齋藤 寛太 サイトウ カンタ MF 166 ガンバ大阪堺ジュニアユース
佐野 大珠 サノ ダイジュ MF 172 RIP ACE
澤井 翔哉 サワイ ショウヤ DF 170 RIP ACE
塩見 悠碧 シオミ ユウア FW 178 RIP ACE
重根 大偉 シコネ タイ DF 164 ノガーナFC h橋本
鈴木 月斗 スズキ ツキト DF 171 ガンバ大阪門真ジュニアユース
鈴木 珀冬 スズキ ハクト FW 174 ガンバ大阪堺ジュニアユース
瀬崎 颯斗 セザキ ハヤト DF 170 住吉大社SC
髙見 颯 タカミ ハヤト MF 169 FCUnione柏原
谷口 稜真 タニグチ リョウマ MF 172 岩出FC Azul
寺田 丞希 テラダ ショウキ DF 167 大阪市ジュネッスFC
鳥居 心 トリイ シン DF 171 FC Sword Osaka
直 真輝 ナオ ナオキ MF 180 長野FC
中浦 竜之介 ナカウラ リュウノスケ FW 167 ガンバ大阪堺ジュニアユース
中田 凛太郎 ナカダ リンタロウ FW 175 光明中学校
永野 貴碩 ナガノ キセキ GK 174 ガンバ大阪門真ジュニアユース
西野 零生 ニシノ レイ GK 180 大阪狭山SC
西林 昂泰 ニシバヤシ コウダイ FW 172 福泉南中学校
西本 真梧 ニシモト シンゴ DF 172 RIP ACE
萩原 一耀 ハギワラ イチヨウ FW 177 RIP ACE
東野 啓太 ヒガシノ ケイタ MF 169 RIP ACE
平内 天将 ヒラウチ テンマ GK 172 ノガーナFC h橋本
眞下 寛司 マシタ カンジ FW 170 奈良クラブジュニアユース
松永 健生 マツナガ タケル DF 187 大阪市ジュネッスFC
宮井 玲輔 ミヤイ リョウスケ DF 174 岩出FC Azul
森本 奏 モリモト ソウ FW 165 ノガーナFC h橋本
山口 翔大 ヤマグチ ショウダイ GK 177 岩出FC Azul
山本 航大 ヤマモト コウダイ DF 174 ポルベニル カシハラ
吉田 脩作 ヨシダ シュウサク MF 165 八尾大正FC
吉村 渉矢 ヨシムラ ショウヤ MF 176 ガンバ大阪門真ジュニアユース
米田 時人 ヨネダ トキヒト DF 170 長野FC
基本情報一覧

■指導者
監督:阪中 義博
初芝橋本高校サッカー部 → 大阪体育大学 → 初芝橋本高等学校サッカー部コーチ(3年) → 初芝橋本高等学校サッカー部監督(10年目) 全国高等学校サッカー選手権大会(6回出場) インターハイ(4回出場:ベスト16(2回)) 近畿高等学校サッカー選手権大会(7回出場:優勝(1回)ベスト4(1回))
JFA公認B級コーチ
コーチ:北川 昂史
初芝橋本高校サッカー部 → 日本体育大学 → 初芝橋本高校サッカー部コーチ(3年目)
全国高等学校サッカー選手権大会(1回出場) インターハイ(2回出場) 近畿高等学校サッカー選手権大会(2回出場:ベスト4(1回))
トレーナー:宮内 厚

■部員数
104名
※2019年度情報

■練習曜日・時間
ほぼ毎日:3時間(土曜、日曜は異なる)

■ユニフォーム
FP(1st:赤、赤、赤 2st:白、白、白)
GK(1st:黄、黄、黄 2st:緑、緑、緑)

■入試情報
入部の際にセレクション等あり

■所属リーグ
A:和歌山県1部リーグ
B:和歌山県2部リーグ

■輩出OB
末吉 塁(モンテディオ山形)
立川 小太郎(長野パルセイロ)
坂本 修佑(アスルクラロ沼津)
奥田 裕貴(テゲバジャーロ宮崎)
川中 健太(福島ユナイテッド)

■サッカー部卒業後の進路情報
桃山学院大学、京都産業大学、関西学院大学、日本体育大学、びわこ成蹊スポーツ大学
大阪商業大学、大阪産業大学、環太平洋大学、立教大学、関西福祉大学、大阪経済大学
東海学園大学

<過去3年の戦績>
2019年度(令和元年度)
高校新人戦和歌山県大会 優勝
高校選手権和歌山県予選 ベスト8
プリンスリーグ関西 昇格
インターハイ全国大会 ベスト8
インターハイ和歌山県予選 優勝

2018年度(平成30年度)
高校新人戦和歌山県大会 優勝
高校選手権和歌山県予選 準優勝
インターハイ全国大会 1回戦
インターハイ和歌山県予選 優勝

2017年度(平成29年度)
高校新人戦和歌山県大会 優勝
高校選手権全国大会 2回戦
高校選手権和歌山県予選 優勝
インターハイ全国大会 1回戦
インターハイ和歌山県予選 優勝

■保護者会活動
あり

■選手のボランティア活動
学校周辺の清掃活動、地元のサッカー教室の手伝い(開催した場合)

■寮
あり

チーム情報詳細

指導者(いる) B級ライセンス保持者
指導者(いる) C級ライセンス保持者
指導者(いる) GK専門コーチ
設備(ある) バス
設備(ある) クレーグラウンド
設備(ある) 夜間照明
設備(ある) 部室
設備(ある) シャワー室
設備(ある) AED
進路 進学率(100%)
情報発信 HP
寮ありの場合
2人部屋
指導者(常駐)

オフィシャルパートナー企業様

協力企業様